Лечение рака щитовидной железы в Корее

Что такое рак щитовидной железы?

Лечение рака щитовидной железы в Корее

Щитовидная железа является отправной точкой для развития рака щитовидной железы. Эта железа представляет собой главным образом два типа клеток: фолликулярные и С-клетки. Эти клетки могут перерасти в раковые и вырасти до аномальных размеров железы.

Рак щитовидной железы встречается у обоих полов, но чаще всего у женщин. Но процент выживаемости самый высокий по сравнению с другими видами рака и составляет 100%.

Виды рака щитовидной железы

  1. Рак, происходящий из фолликулярных клеток:
    • Дифференцированный рак
      • Папиллярный рак щитовидной железы (75~85% случаев): чаще всего затрагивает одну долю железы и окружающие лимфоузлы, имеет самые благоприятные прогнозы при раннем лечении среди всех видов рака щитовидной железы.
      • Фолликулярный рак щитовидной железы (10~15% случаев): имеется тенденция к инвазии сосудов, в связи с чем встречаются отдаленные метастазы в легких, костях, головном мозге и др. органах; чаще всего встречается у людей зрелого и преклонного возраста.
    • Недифференцированный рак
      • Анапластический рак щитовидной железы (2~5% случаев): отличается быстрым ростом, зачастую при обнаружении имеются отдаленные метастазы и уже нельзя сделать операцию, плохо реагирует на радиойодтерапию или химиотерапию; имеет самые неблагоприятные прогнозы.
  2. Рак, происходящий не из фолликулярных клеток:
    • Медуллярный рак щитовидной железы (5~10% случаев): можно диагностировать по повышенному кальцитонину в крови, который вырабатывают С-клетки (парафолликулярные клетки); в 25% случаев встречается генетическая мутация.
    • Другие виды рака щитовидной железы (очень редко): лимфома щитовидной железы, низкодифференцированная карцинома щитовидной железы, метастатический рак и др.

Симптомы и факторы риска возникновения рака щитовидной железы

Начальная стадия рака щитовидки протекает бессимптомно, часто обнаруживается, когда опухоль уже ощутима при пальпации. Однако, в последнее время участились случаи, когда опухоль обнаружили случайно при диагностике с помощью УЗИ и др. обследований.

При следующих симптомах рекомендуется обратиться к специалисту для обследования и уточнения диагноза:

  • большой размер узла, быстрый рост узла, узел твердый на ощупь
  • узел давит на горло и вызывает проблемы с дыханием или проблемы с глотанием
  • изменения в голосе
  • увеличение лимфоузлов шеи
  • если имеется узел в щитовидке и отягощенный семейный анамнез (ближайшие родственники с раком щитовидки)

Не все узлы щитовидной железы являются злокачественными, только около 5% от всех узлов. Поэтому важно пройти обследования и консультацию опытного специалиста для определения точного диагноза.

Доказанные факторы риска развития рака щитовидной железы:

  • радиационное облучение: большой объем облучения, такой как при авариях на атомных станциях, вызывает рак щитовидки, но не стоит переживать про излучение от флюорографии, маммографии, стоматологического рентгена или др. обследований (в таких случаях доза излучения минимальная)
  • ожирение увеличивает возникновение рака на 33%
  • генетическая мутация: медуллярный рак щитовидной железы может иметь генетическую предрасположенность в 25% случаев
  • неправильное питание: нехватка йода в организме повышает риск возникновения рака

Если у прямых родственников имеется диагноз медуллярный рак щитовидной железы, рекомендуется сдать генетический тест на определение мутации гена RET, так как мутация передается детям в 20~25% случаев. При выявлении мутации принимаются профилактические меры.

По-результатам-статистики-за-2017-год-в-Корее-отмечаются-самые-высокие-показатели-5-летней-выживаемости-при
Информация о лечении рака в Южной Корее

Больницы, специализирующиеся на лечении рака щитовидной железы в Корее

Медикал Авеню имеют большой опыт работы с разными больницами в Корее (больницы первого уровня — Самсунг, Северанс, Св. Мария, госпиталь Сеульского национального университета; больницы второго уровня — Аджу, Ча Ильсан и др.). Для нас важен опыт наших пациентов, поэтому наши координаторы ведут тщательную оценку работы как больниц, так и врачей и медицинского персонала. Накопленный опыт позволяет давать рекомендации индивидуально, согласно диагнозу и пожеланий пациентов.

Некоторые больницы в Корее при лечении онкологических заболеваний применяют экспериментальную терапию НК-клетками. В данном методе используются свои же НК-клетки, забор клеток происходит через обычный забор крови, в лабораторных условиях их размножают в миллионы раз и вводят обратно пациенту внутривенно. Такой способ помогает использовать свою собственную иммунную систему в борьбе с онкоклетками. Подходит как для пациентов с начальной стадией, так и терминальной стадией рака. Для более детальной информации обратитесь к нашим экспертам за консультацией.

Предварительный план обследований по раку щитовидной железы в Корее

При обращении в больницы Кореи  проводится детальное обследование для определения стадии распространения заболевания и наличия метастаз.

Список обследованийСтоимость
— КТ шеи
— УЗИ шеи
— Анализ крови
— ПЭТ-КТ (при продвинутой стадии)
1,500$~2,000$1 (без ПЭТ-КТ)
3,000$~3,500$  (с ПЭТ-КТ)
— Тонкоигольная аспирационная биопсия или пересмотр гистологических стекол300$~600$2

1 Стоимость согласно указанным обследованиям. При наличии сопутствующих заболеваний список обследований и стоимость могут измениться.2 Стоимость за проведение биопсии. Гистологическое исследование оплачивается отдельно, в зависимости от уровней исследования, стоимость может варьироваться.

Предварительный план лечения рака щитовидной железы в Корее

  1. В первую очередь рассматривается хирургическое удаление щитовидной железы. В зависимости от размера и типа опухоли, состояния пациента хирург принимает решение о полной или частичной тиреоидэктомии. Если в процесс вовлечены лимфоузлы, то их также могут удалить. По типу операция может быть:
  • открытая: горизонтальный разрез спереди на шее, ближе к ключицам, остается шрам 5-6 см.
  • эндоскопическая: разрезы в невидимых местах (подмышки, грудь, через рот), подходит не при всех операциях.
  •  роботизированная: разрезы в невидимых местах (подмышки, грудь, через рот), при помощи робота возможно увеличение области операции в 10-15 раз в 3D формате, вращение 360 градусов.
  1. После полного удаления щитовидной железы всю жизнь необходимо принимать гормональную терапию, благодаря которой восполняется дефицит гормонов щитовидной железы и уменьшается риск рецидива дифференцированного рака. **Самостоятельно отменять препараты, увеличивать / уменьшать дозу категорически не рекомендуется. При длительном приеме гормональной терапии может проявиться остеопороз, в связи с чем требуется постоянное наблюдение врача.
  2. Радиойодтерапия назначается при высоком риске рецидива после операции, уменьшает вероятность рецидива, уничтожая оставшиеся здоровые ткани и раковые клетки щитовидной железы. Лечение проводится путем перорального приема лекарства с радиоизотопом. При назначении данного лечения будет проведена детальная консультация, так как имеется ряд строгих ограничений и подготовка.
  3. Раньше, когда не было эффекта от радиойодтерапии, или пациенту по каким-то причинам не подходил данный метод лечения, или когда болезнь сильно прогрессировала, другого лечения не было. Сейчас, редко, но используют таргетную терапию с целью продления жизни.
  4. Радиотерапия проводится редко, на удаленные метастазы.
Возможные варианты леченияСтоимость
— Операция6,000$~15,000$1
— Радиойодтерапия1,000$~2,000$2
— Таргетная терапия, радиотерапия3

1 Стоимость может измениться, согласно методу, объему операции и индивидуальных особенностей лечения. В стоимость включена базовая госпитализация в многоместной палатe. 2 Стоимость зависит от дозы радиоизотопа. 3 Стоимость будет зависеть от количества курсов, препаратов и дозировки.

Приблизительное расписание обследования и лечения в Корее

  • 1 день: консультация с профессором, назначение обследований
  • 2~7 день: обследования
  • 8~9 день: вторичная консультация, результаты обследований
  • Операция: по расписанию, госпитализация на 4-5 дней 1
  • Амбулаторный прием по результатам биопсии после выписки и вылет домой 2

1 Срок госпитализации может быть продлен в зависимости от объема операции и восстановительного периода. 2 Срок пребывания может измениться в зависимости от состояния пациента, вида операции и расписания отделения, в котором будет проходить лечение.

Советы координатора по лечению в Корее

  1. Привезите с собой каши, диетическое напитки, так как после операции рекомендуется мягкое питание.
  2. Обязательно соблюдайте режим и рекомендации после операции. После операции рекомендуется побольше ходить, чтобы разрабатывать легкие и уменьшить риски осложнений.
  3. Привезите с собой все медикаменты, которые принимаете на постоянной основе (для сопровождающего и пациента). Самостоятельно принимать привезенные медикаменты пациенту строго запрещено, только после согласия лечащего врача в Корее.
  4. При длительном приеме гормональных препаратов рекомендуем регулярно наблюдаться по поводу остеопороза.

Отзывы пациентов, прошедших лечение рака щитовидной железы в Корее

Отзывы пациентов, прошедших лечение рака щитовидной железы в Корее 2

Здравствуйте! Меня зовут Айнур, мне 45 лет, у меня 4 детей — 3 сына и дочка. Живу в Казахстане.
В марте 2018 года мне поставили диагноз рак щитовидной железы 1 стадии. Никаких жалоб не было, просто в горло что-то стояло, было неприятно при глотании. Эндокринолог сделал УЗИ и другие обследования, также сделали биопсию и поставили диагноз. Операцию мне сделали в Казахстане. Полностью удалили щитовидную железу. Но после операции сказали найти, в какой стране делают радиойодтерапию, и пройти там данное лечение. После этого я начала искать в разных странах: Германия, Турция, Израиль, Россия, даже в Японии. Все начали мне отвечать. Но мне понравились хорошие, теплые отзывы про Корею, про Медикал Авеню я узнала от знакомых.
Сразу связалась с девочками, они мне очень, очень помогли. Я до сих пор рада. В Турции мне отказали, сказали, что операция сделана вовремя, радиойодтерапия мне не нужна, пейте лекарства и консультируйтесь со своим онкологом. Израиль предлагал онлайн консультацию с переводчиком, но мы этого не хотели. Мы хотел поехать и посмотреть больницу, все от и до и пройти консультацию. Чем понравилась Корея, что мне сказали приезжайте, мы вас полностью обследуем, а потом скажем, нужна вам радиойодтерапия или нет. Вот такой вариант и отзыв подняли мне настроение, вот это все мне понравилось. И мы с мужем решили лететь в Корею.
Нам понравилось, что в Медикал Авеню каждый делает свою работу слаженно: Алия помогала с билетами и гостиницей, другая нас встречала в аэропорту, Виктория встречала в больнице. Вся это оперативность компании, согласованность, ответственность, доброжелательность очень понравилась. Огромное спасибо еще раз! Была бы возможность, еще бы съездила в Корею. Как нас встречали в аэропорту, с аэропорта до гостиницы, потом в больницу, в больнице все обследования. Очень всем благодарна за человеческое отношение, за доброту! Всем говорю спасибо, пусть Всевышний даст всем здоровья! Удачи в работе! Пусть все ваши клиенты выздоравливают, чтобы пациенты были рады и счастливы, чтобы была моральная, душевная поддержка! Нам с мужем очень понравилось, нас от и до встретили, от и до проводили, в больнице обследовали. В больнице было все на высшем уровне, гостиница была чистая, уютная. Сын прилетел из Японии, был с нами. В Сеуле погуляли, посмотрели все, что хотели. Все это тоже нам организовали девочки.
С 2018 года до сих пор принимаю корейские лекарства, был промежуток когда пила наши местные лекарства, после этого сильно болел желудок. Когда получила корейские лекарства, стало легче. В этот раз тоже спасибо девочкам, спасибо Ажар, что организовали доставку лекарств. Получила все вовремя, несмотря на карантин во всем мире. 20-го числа у меня закончились лекарства, 21-го я получила на руки лекарства из Кореи. Огромная благодарность! Врач в Корее сказал, что я буду 5 лет на учете у них, если все пройдет хорошо, он снимет меня с учета. Уже 2,5 года прошло, остальные 2,5 года надеюсь пройдут благополучно и мой доктор меня снимет с учета.
Всем хочу сказать, что не надо падать духом, ломаться, говорить, что ты больная! Я не люблю, когда меня жалеют. Я это приняла, для себя я здоровый человек! Любой человек все может преодолеть, не надо отчаиваться, плакать, опускать руки. Не надо. Надо идти вперед. Это жизнь. Рак — это не приговор. Нужно бороться и искать все пути. Надо жить. Мы достойны жить! У кого такой диагноз, не переживайте. Вначале я тоже была не готова об этом говорить, но сейчас спустя 2,5 года анализы хорошие, уже по-другому смотрю на будущее. Бывает тяжело, бывают падения, но все равно руки опускать не стоит! Всем желаю счастья, здоровья, благополучия в семье, работе! Не падайте духом! Не бойтесь. Всем желаю удачи!

Айнур

Отзывы пациентов, прошедших лечение рака щитовидной железы в Корее

Хотел написать отзыв о лечение в Корее, о команде Medical Avenue, о клинике Аджу. Хотя прошло уже почти три года, но я до сих пор помню, как мне огласили мой диагноз, как гром среди ясного неба. Учитывая, что в Казахстане мне не могли поставить диагноз (по сути сделать качественную цитологию опухоли), решение о том что лечиться нужно где-то, где медицина более развита, было однозначное.
Так получилось, что у моей коллеги есть подруга, родом из Казахстана, которая как раз занимается тем, что помогает нашим людям лечиться в Корее. Ее зовут Катя. Написав ей, я получил полную информацию по всем врачам и клиникам, с учетом цен. Причём работают они там оперативно, крайне вежливо и всегда подходят к твоей проблеме с душой (не знаю откуда у них столько энергии, так как связываться каждый день, по сути, с болезнями, это морально сложно).
Выбрал я замечательного врача, Профессора Со в клинике Аджу.
Сама клиника для меня было что-то из будущего. Все автоматизировано, весь персонал вежливый. И когда я встретился с врачом, он взяв меня за руку, сказал что все будет хорошо. В этот момент у меня появилось полное доверие и даже спокойствие. Также, каково было мое удивление, когда-то следующий день после операции меня выписали, и я пошел еще гулять.
Хочу сказать, что шрам у меня на шее, но его сделали настолько филигранно, что его не заметно, только если сильно присмотреться.
Отдельно хочу поблагодарить Викторию, координатора в клинике Аджу, который сопровождал меня везде, вплоть до операционной. Благодаря ей, я не чувствовал дискомфорт в языковом барьере, и в целом ее поддержка дорогого стоит.
Вся команда Medical Avenue как семья, которая переживает за все, и делает твоё пребывание во время лечения (казалось бы, в такое трудное для тебя время) комфортным.
Желаю всем не болеть!

Дулат

Прокрутить вверх